П И К Н И К на обочине

женский форум обо всём
Текущее время: 03-05, 12:47

Часовой пояс: UTC + 1 час




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормить годовалого ребёнка???
СообщениеДобавлено: 27-08, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Девоньки,

помогите!!!! Чем вы кормите своих маленьких?

Моей сейчас один годик, и я совершенно потерялась во всех этих меню, предложениях, банок-склянок. :-|

Приведите примерное меню.

Во многих книжках немецких для деток написано, что они могут уже просто есть с общего слова, но ведь дело в том, что у нас всего то 6 зубиков и седьмой только режется. Конечно, у неё уже получается жевать, но как понять наелась она этим или ей просто жевать надоело. Если ей давать тоже самое, но в форе пюре, то съедает она целую порцию. А вот сегодня я отварила макарошки, она была в восторге, но поклевала, поклевала и больше не захотела. :-|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 14:13
Сообщения: 96
Да. В годик ребенок уже может кушать с общего стола. Если еще тяжеловато жувать, растирай немного вилочкой. Старайся в еду не ложить много соли и перца. Себе в тарелку можно добавить отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Чернушка

т.е. ничего не бояться и прямо в бой? :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 19:20
Сообщения: 907
Daria я готовлю детям отдельно, овощные супы, каши, мясо, рыбу отдельно, никаких костных бульонов, не надо НИКАКОЙ соли хотя бы до 2-х лет и тем более перца! Все растираю по сей день, оставляю только маленькие кусочки, хотя уже и по 16 зубов у каждого, не научились до сих пор толком жевать.
С общего стола чтобы кормить, почитай правила педприкорма, поройся в инете, у меня ссылок не осталось, к сожалению.

_________________
НоКаЧиШиКиМиКиНа
Хорошего человека издалека видать-у него добрая улыбка, лукавый прищур и бутылка коньяка в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Бенечка
Да, но жевать то тоже надо учиться! Я тоже думаю что ещё рановато, но чтобы учиться можно часть перетирать и немножко оставлять для жевания. :cool:

А можешь написать примерное меню. Например, из чего состоял сегодняшний день.

У меня так:

6-00-молоко; 9-00- йогурт, банан, мюсли (для бэйбиков); 12-30- макарошки с горошком; 16-00 - био-творог с фруктовым пюре и кусочек булочкт; 19-00 -манная каша, перед сном просто тёпленькая водичка из бутылочки. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 19:20
Сообщения: 907
В 8-00 смесь, в 11-30 фруктовое пюре самодельное ;-) - яблоки+бананы(апельсин+персик, киви+банан, груша+яблоко и т.д.) в 13-30(14-00) отварная рыба(или мясо - отварная курица, телятина(паровая), иногда печенка, очень редко нежирная свинина+отварные овощи(картошка, морковка, цв.капуста, или кукуруза+фасоль+рис, или макароны+помидоры+горошек и т.д. и т.п.), сок, в 18-00(18-30) йогурт с печеньем(или вариант - кашка, фрукты+сок), в 23-00 смесь.

_________________
НоКаЧиШиКиМиКиНа
Хорошего человека издалека видать-у него добрая улыбка, лукавый прищур и бутылка коньяка в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Бенечка
Ага! Твои так поздно идут спатки? ;-)

Как ты считаешь, а моё меню нормальное или что-то лучше помять?

Конечно, на обед я даю не всегда сакарошки, это сегодня был просто эксперимент, а вообще отварные овощи, мяско, часто даю хиповские банки. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 19:20
Сообщения: 907
Не, ты што! Спать мы идем в 19-30 ;-) . Я ж не знаю вкусов твоего ребенка, Даш. Ты давай ей всего попробовать понемногу, это мои едят все подряд, что ни дашь :cool: , а бывают дети переборчивые в еде. А вообще все надо, раз даешь банки, выбирай тогда из того что ты точно готовить не будешь - я иногда покупаю пюре со шпинатом и добавляю в него еще мясо или рыбу.

_________________
НоКаЧиШиКиМиКиНа
Хорошего человека издалека видать-у него добрая улыбка, лукавый прищур и бутылка коньяка в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
а моя в 20-00. :-P

Неее, моя тоже всё подряд ест, да ещё и причмокивает. Ну, буду думать. Завтра отварю картошечку с брокули. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-08, 00:05
Сообщения: 35
Откуда: Belgium
Даша, надо рассмотреть для твоего ребенка меню самой. У всех все по разному. Но, начиная с 10-11 месяцев можно давать растертую пищу в комочках, что бы учить жевать. А потом, с годика, можно просто вилкой раздавливать. Мясо я миксовала, а остальное все мелко резала и раздавливала вилкой.
Для обучения жевания можно давать грызть яблочко, банан или сухарики с печеньем. Годик - уже взрослая. Можно начинать. Через несколько дней поймешь,что не подавится и все начнет хорошо и с удовольствием кушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Martine

Всё. С завтрашнего дня учимся жевать! :?:

Вместо микса подавлю вилкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 01:38
Сообщения: 83
я своему даю большей частью с нашего стола, ничего не растираю и не миксую, давлю только картошку из супа
и у нас только 2 зубика
вот у меня ссылочка по педприкорму есть
http://community.livejournal.com/ped_pr ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 14:13
Сообщения: 96
Daria писал(а):
Чернушка

т.е. ничего не бояться и прямо в бой? :cool:


Конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 14:13
Сообщения: 96
Девочки, у кого маленькие дети, не ищите себе проблем с питанием. Я вырастили двоих сыновей и никогда по книжкам их не кормила. До года все перетирала (блэндеров не было), а потом все начала давать в нормальном виде. Садила за маленький столик, в тарелочку ложила картошечку кусочками или яичницу (утром), нарезала помидорчик кусочками и так они ели. Сначала руками, потом ложечкой, а ближе к трем годам начали кушать и вилкой. Прикармливала с 3-х месяцев: творог, сливки, желточек, манную кашу. После 6-ти месяцев - печеночку, куриное белое мясо (перекручивала на мясорубке) с бульоном.
Так что ничего не бойтесь. А если кормить как сегодня говорят врачи, то у детей не будет ни сил, ни иммунитета. Им главное напичкать детям витамин Д до 2-лет, а кому это надо? Давайте яблоки каждый день и морковный сок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Чернушка
у нас на морковный сок аллергия, да и вообще на всё красное. :(

Витамин Д даю не регулярно, постоянно забываю. А летом его тоже надо давать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 19:20
Сообщения: 907
Daria
Не надо летом, только зимой.

_________________
НоКаЧиШиКиМиКиНа
Хорошего человека издалека видать-у него добрая улыбка, лукавый прищур и бутылка коньяка в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-08, 00:05
Сообщения: 35
Откуда: Belgium
Чернушка, к сожалению, раньше была другая экология. Сейчас немножко по другому все с питанием. Например, мои дети не едят помидоры и полный отказ от морковного сока. Сын, кроме воды и молока. ничего жидкого вообще не употребляет. Я уже оставила идею впихнуть в него какой-нибудь сок. Он не любитель фруктов и их я примешиваю в овощные блюда. Извращаюсь, короче. Но это наша особенность. Так как дети все индивдуальные как по питанию, так и в остальном всем.
В том числе и в том, что руками они у меня вообще не едят и не ели никогда! А у старшей был ужасный дерматит до года на все красные продукты: морковка, клубника, помидоры. То есть, если провареное все, то еще не так, а если свежее, то "цвела" как майская роза! С витаминам я тоже не заморачивалась. Мне так и сказали: для дочери (недоношенной) до годика желательно. А если ребенок питается нормально, то есть разнообразно, то витаминов ему не надо уже с начала прикорма. Потом по прикорму. Все же, в связи с экологией, статистика аллергий возросла у деток за последние лет 10. Что бы избежать все это и не провоцировать иммунные вспышки дерматитов и экзем (это еще не аллергия, а защитная реакция организма ребеночка) до года, не рекомендуют начинать прикормы в 3 месяца. Мне вообще советовали до 5-6 месяцев кормить грудью (по возможности). Прикорм начинала в 5-5.5 месяцев. В 3-4 месяца ребенку хватает всего, что есть в молоке. Если искусственник, то можно начать в 4 месяца прикорм. В тот момент, когда переходишь на более состоятельное молоко (2-й возраст).
Я не кормила моих детей по книжкам. Слишком там все... книжно. Просто, следовала моей интуиции и советовалась с педиатрами. Все говорили по разному. Я делала свои выводы. Не скажу, что у нас все просто замечательно! Но у обоих детей очень разные привычки питания, пожелания, аппетиты. Нельзя загадывать, надо прислушиваться к ребенку и его особенностям. Хотя, в России меня часто удивляет тот факт, что вижу ребенка 11-12 месяцев за столиком, с тарелкой огурцов, помидоров и хлеба и кушает этот ребенок руками (девочки, не обижайтесь! Знаю, среди нас тут многие так делают, но тут мое личное мнение!!! и только личное!!!). И еще, я против постоянных каш, например. Хотя, сама выросла на манке и гречке, которые не терплю вот уже лет 35 вообще!
Но это мое личное мнение! без обид. Просто, высказываюсь :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 14:13
Сообщения: 96
Просто, высказываюсь :smile:[/quote]


И правильно делаешь. Девочки только начинают растить детей и им наша практика может где-нибудь пригодится. Конечно есть исключения, но это все индивидуально. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 22:08
Сообщения: 106
Martine

У нас такие же проблемы. Всё красное + оранжевая аллергия. Да и ещё нейродермиты прорезались, как только я перестала кормить грудью, так что пришлось пить хипповскую НА1 смесь.

Сейчас уже лучше. Сейчас она кушает многое, но всё же аллергия на морковку осталась.

Соки мы тоже не пьём, но не потому что не нравится, а потому что пока ещё пьём не из чашки, а из спец. поильничка, т.е. может быть угроза кариесу. У многих деток чёрные зубы, так как в фабричных соках много примесей, а свежевыжитые нет времени делать, на соковыжималку денег пока нет. Но я думаю, что так как она у меня в день съедает минимум 1,5 банки хипповского фруктового пюре, то витаминов нам хватает.

Остальное стараюсь готовить сама, так как из-за наших нейродермитов нам не все предложенные банки подходят. Больше всего ей нравится, когда я варю картошку+цукини+брокули, всё это мну вилкой и к этому миксованую варёную курицу или говядину. :-P Просто обажает.

Я тоже противник постоянных каш, но дело в том, что деткам нравятся привычки, и если я вижу, что ребёнок с аппетитом уплетает маннку (кстати маннка тут странная, такую бы и я ела. Я даю от альнатуры Grieß Brei, она состоит из Dinkel(слово не нашла перевода) и вообщем-то очень вкусная, я туда примешиваю яблоко с бананом, и ребёнок уплетает за обе щёки).

Вот такие пироги и плюшки. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 16:49
Сообщения: 111
Ну и мы свои 5 копеек вставим. :D

Прикорм я ввера в без пары дней 4 месяца, т.к. Николаха у меня искуственник с рождения. До 10ти месяцев кушали банки - перепробовали по-моему всё, что продаётся в Германии (а ассортимент тут ого-го). Месяцев с 7ми ввела каши.
С 10ти месяцев - от банок отказались, брала только в исключительных случаях - в дорогу, например.
Супики и пюрешки варю ему в том случае, если дома нет первого блюда, но т.к. это бывает редко - можно сказать, что обедает Николаша с общего стола.
Завтрак у нас это, как правило, безмолочная каша с натёртыми яблоками-бананом. Часов в 9.
Потом до обеда перекусы в виде печеня с соком, после первого сна - обед.(это где-то в 14-00). Суп или борщ давим вилочкой, ничего особо не измельчаем. Зубов у нас пока 11, но вроде что-то там жуётся.
После второго сна творожок, или йогурт или фруктина кака-нить, в общем как прийдётся.
Ужин в 20-00, молочная каша.
Перед сном смесь - я беру готовую (Trinkmahlzeit) и развожу пополам обычным молоком.

Ес-но меню может варьироваться. Например, когда мы были на Украине - мальчик полностью отказался от сладких каш, пришлось варить ему всякие пшёные и овсяные кашки без сахара - лупил за милую душу.

Очень любит сыр, не прочь колбаски погрызть.
В Болгарии завтракали яичницей с сосисками.

Книжек по поводу прикормов я не читала, в интернете не искала, действую исключительно интуитивно ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 14:13
Сообщения: 96
Вот это настоящий мужчина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
КаленДАРь - праздник на каждый день